Вяземские святые - первые историки

Виноградов И.П. основатель Вяземского краеведения, автор нескольких книг по истории города Вязьмы. Он родился 31 мая 1854 году, семье дьякона села Заболотье Переславского  уезда  Владимирской  губернии.  После  окончания  Петербуржского  и  Варшавского университета 1 августа 1878 года он становиться учителем истории Вяземской Александровской мужской гимназии.

Супруга его тоже была учительницей, происходила из рода бедных мещан города Калуги. В 1890 году она умерла от чахотки. У них было шестеро детей, три мальчика и три девочки.

Вязьме И. П. Виноградов пробыл до 1895 года. После инспектор народных училищ Тверской губернии 1895-1900 гг., директор Новоторжской учительской гимназии 1900-1902 гг., директор народных училищ Костромской губернии 1902-1917гг. и позднее – инспектором Костромского областного отдела народного образования. Умер Иван Павлович Виноградов 9 мая 1925 года в городе Кострома.

Старший сын Виноградова И.П. Сергей Иванович родился 28 августа 1882 году,  сперва учился Вяземской мужской гимназии до 4 класса, потом Тверской мужской гимназии, которую закончил в 1900 году. Поступил Московский университет, в первом же году учебы был арестован за политику, и отбывал заключение Бутырской тюрьме. После чего был выслан в Торжок к отцу. На следующий год получил права в езда Москву, после чего восстановился в университете. Во время революции 1905 года вступил в РСДРП (б), занимался агитацией. Сергей И. Виноградов заболел туберкулёзом, и по совету врачей и Пятигорского товарища уехал в Кисловодск, где устроился учителем мужской гимназии.

Он женился на Софии Ивановне и у них родились два сына Борис и Евгений.

Борис Сергеевич был учителем и краеведом. У него была дочь Валентина Борисовна (по мужу Ушанева) и внучка Марина Альбетовна Ушанева.

Евгений Сергеевич родился 1912 году, после окончания средней школы работал Борис и Евгений дизелистом на электростанции Кисловодского нарзанного завода. В 1938 году закончил литературный факультет Северо – Кавказского пединститута в г. Владикавказе. Работал учителем.

В годы великой Отечественной войны служил в отдельном саперном батальоне 203-й стрелковой Запорожского-Хинганской дивизии. Участвовал в Сталинградской битве. После войны снова учительствовал и занимался краеведением.

Он со своим братом Борисом участвовал в создании краеведческого музея города Кисловодска и музея Ерошенка в Кисловодске.

Умер Евгений Сергеевич Виноградов 2000 году.

 

14.12. 2001 года ему было присвоено звания почетного      жителя города Кисловодска.