Золотая осень – идеальное время для путешествий. 17 октября члены клуба «Краевед» совершили увлекательную экскурсионную поездку в Калужскую область. В рамках экскурсии вязьмичи посетили  Военно-исторический музей города Юхнова, в котором помимо археологических находок и предметов быта, центральное место занимает диорама «Освобождение Юхнова 5 марта 1942 г». В годы Великой Отечественной войны Юхнов имел стратегическое значение как путь на Вязьму и Смоленск. В октябре 1941 г. он был захвачен гитлеровцами, а освобожден в ходе Ржевско-Вяземской наступательной операции. На стенах Рейхстага даже есть надпись: «За Юхнов немцы заплатили!» - об этом свидетельствует фотография из музейной экспозиции.

Рядом с музеем расположен мемориал в память о погибших воинах и аллея Героев, где установлен легендарный танк ИС-2.

Почтив память доблестных защитников Юхнова, краеведы отправились в  село Тарутино. В этот день там проходила реконструкция событий войны 1812 года с участием военно-исторических клубов России. Перед зрителями развернулась баталия Тарутинского сражения, в котором русская армия под командованием Михаила Кутузова одержала победу над французами.

Всё было воссоздано с исторической точностью: мундиры, сабли, грохот пушек, дым, кавалерийские атаки и сцены рукопашных схваток. Полное погружение в эпоху с демонстрацией военных маневров, стратегии и тактики.

Помимо этого, на мероприятии звучали песни, гостей угощали традиционной походной солдатской кашей. Двери местного музея были открыты для всех желающих, приглашая бесплатно ознакомиться с экспозицией.

Выражая признательность за гостеприимство, участники клуба «Краевед» преподнесли сотрудникам Тарутинского и Юхновского музеев памятные презенты с Вяземской земли и пригласили в гости с ответным визитом для укрепления связей и сотрудничества.

Автор: Татьяна Рапей