автор статьи Гурская Н.Г.

Если ехать из Москвы по шоссе Москва – Минск, а затем свернув направо, проехать деревню Якушкино, то через несколько километров, не доезжая Леонтьево,  недалеко от дороги можно видеть руины церкви. Это древний погост Сережань, который был центром большого прихода. А примерно в 1,5  километрах от церкви находилась древняя, а ныне забытая и разрушенная, усадьба Ершино.

Первое документальное упоминание об усадьбе Ершино относится ко второй половине XVII века. Тогда « селцом Ершина а Носково тож» владели две семьи. Быковы – по жеребию (1)  Осип Путилов сын Быков  и по жеребию (2) Лаврентий Павлов сын Быков и полсельцом Ларион Онофреев сын Улыбышев (3).

Тогда же, в конце XVII века, вотчинник А.К. Быков (1690 год) поставил деревянную церковь Рождества Пресвятой Богородицы на погосте Сережань, расположенном в полутора верстах от Ершино (4).

Следующие сведения об усадьбе относятся к концу XVIII века. Что происходило здесь в течение ста лет, как менялись владельцы – никаких свидетельств об этом периоде пока нет.

По генеральному межеванию 1779 года в Ершино по-прежнему два владельца.

« Сельцо Ершино…Николая Алексея и Василья Мергасовых Петра и Сергея Улыбошевых» (5).

Через несколько лет, в 1782 году «Полселцо Ершино владения малолетных артелерии сержантов Николая Алексея недор[о]сля Василья Ивановых детей Мергасовых и Резанскаго корабинернаго полку вахмистров Петра Сергея Михайловых детей Улыбошевых

оврагов безыменных и выше писанной речки Ушаковки» (6).

Через двадцать лет «…Полсельцо Ершино Желутково…подпорутчика Василья Мергасова Сельцо Ершино…карнета Сергея Улыбошева» (7).

Произошли  изменения и на погосте в Сережани.

«Погост Сережань священно и церковно служителей.

погост Сережаны у реки Вязьмы на левой, а впадающейв неё речки Фефаловки на правой стороне. В селе церковь с оградою каменныя во имя Рож[д]ества пресвятыя богородицы с пределами 1й святителя Николая чудотворца 2 святыя мученицы Параскевы» (8).

Построил каменную церковь в 1780 году майор Михаил Авдеевич Радищев (9).

В 1835 году поручик Василий Иванович Мергасов пристроит еще один придел - святой иконы Божией Матери Одигитрии (10).

Род Мергасовых известен с XVII века и ведет свое начало от Петра Елизарова. Ему, по указу Великого Государя Михаила Федоровича 7143/1635 года, дано поместье Галицкого уезда Высокосельской волости в деревнях Курганове, Привалкине, Мокоем, Маркове, Кошенае и жеребей в деревне Лапушниках  (11). Женат на Анне Петровне, имел  сыновей Осипа и Ивана (12).

Осипу с матерью и братом досталось в 197/1689 году поместье Галицкого (13) уезда Высокосельской волости в … деревнях, состоявших за отцом.

Его сыну Стахию Осиповичу перешло наследственное имение Галицкого уезда Высокосельской волости в деревнях Курганове, Макоем, Маркове и Лапушниках (14).

Осип Петрович и Стахий Осипович служили рейтарами (15).

Сыновья Стахия Иван и Федор стали следующими владельцами наследственного имения Галицкого уезда (16).

Выдающийся  русский архитектор XVIII века Иван Стахиевич Мергасов (1710-?) был учеником И.Я. Бланка и И.К. Коробова (17).  Он служил в  Московской  полицмейстерской канцелярия   архитектором (18). С  1744 года в Москве, под присмотром архитектора И.Ф. Мичурина начал строить храм с главным престолом Спаса Преображения (Церковь Николая в Заяицком; Раушский 2-й пер., 1) по образцу храма мученика  Иоанна Воина на Якиманке (19).

В центре Москвы (Малый Знаменский пер., 1/14) находится ансамбль большой усадьбы князей Голицыных, состоящий из главного дома, дворовых флигелей и въездных ворот. М.М.Голицын приобрел усадьбу, на территории которой уже стоял одноэтажный каменный дом.  Он был надстроен с полным изменением фасадов и интерьеров в 1759-1766 годах по проекту петербургского архитектора С.И.Чевакинского при участии архитекторов И.П.Жеребцова и И.С.Мергасова (20).

Вместе с А. В. Квасовым И.С. Мергасов разработал фиксационный план восстановления центральной части Глухова, которая выгорела после пожара 1748 года. Одной из наиболее выдающихся работ является Дворец Разумовского в Глухове (21).

Неизвестно, как и когда Мергасовы попали на вяземскую землю. Как уже было сказано, в 1779 году в Ершино полсельца принадлежит братьям Мергасовым: сержантам Алексею и Николаю и недорослю Василию. Сохранили они свои владения и в Костромской земле.

Так, в 1779 году, в Костромской губернии Солигаличской округи  усадьба Курганово состоит в общем владении поручика Ивана Васильевича  Мергасова, сержантов Николая, Алексея и недоросля Василия Мергасовых (22).

Василий Иванович Мергасов по родословной 1807 года показан подпоручиком 34 лет. За ним «наследственное имение Вяземского уезда в дер. Якушкине с дер. До.. да покупных 23 души» (23).

В вяземском уезде Мергасовым принадлежали также сельцо Никольское, Таронтово тож, владельцами которого значатся в 1779  году все братья Мергасовы.

Мергасовы выросли, поделили свои земли и появились новые усадьбы.  Это подтверждается документами, в которых говорится,  «селцо Щелканово титулярного советника Николая Мергасов», а ранее Шелканово упоминается, как деревня, а ныне, через речку появляется новое сельцо  с домом господским деревянным и «плодовитым садом»(24).

Пустошь Гришино Федора Филатьева теперь стала вновь отстроенным сельцом Гришино титулярного советника Николая Мергасова (25).

Артиллерии подпоручик Николай Иванович Мергасов в 1791-1792 годах исполнял обязанности  исправника в нижнем суде Вяземского уезда (26).

В 1793-1794 годах Н.И. Мергасов – городничий дорогобужского уезда (27).

В 1799 году в сельце Щелканово уже значится вдова Марья и дети ее Александр, Алексей Надежда Мергасовы (28).

В 1801 году «Сельцо Ершино подпорутчика Василья Иванова сына Мергасова…карнета Сергея Михайлова сына Улыбышева………………………...

на левой стороне речки Китайки и по обе стороны ручья безымяннаго во оных полсельцах два дома господских деревянных, при них сады с плодовитыми деревьями…» (29).

В 1812 году по вяземскому уезду значатся подпоручик Василий Мергасов, поручик Алексей Мергасов и поручик Александр Мергасов. Фамилия Улыбышевых  в вяземском уезде больше не встречается (30).

Женат был Василий Иванович на Фавсте Петровне  и известно о двух их сыновьях – Дмитрии и Александре.

Дмитрий Васильевич Мергасов родился 22 октября  1810 года. Крещен в церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Сережани священником  Ильей Критским, дьяконом Василием  Анимовичем, пономарем Леонтием Дмитриевым. Восприемники: помещик села Хмелита  Алексей Федорович Грибоедов  и полковница Наталья  Павловна Чебошева (31).

Дмитрий утвержден в древнем дворянстве решением Герольдии 23 января 1828 года; в службу вступил подпрапорщиком 22 июня 1827 года, произведен прапорщиком 14 апреля 1828 года, подпоручиком 2 апреля 1833 года; был в походах и сражениях против польских мятежников и награжден орденом Св. Владимира 4 ст., имеет польский знак отличия за военное достоинство 4 ст. и медаль за польскую кампанию. Уволен по домашним обстоятельствам 2 февраля 1835 года штаб-ротмистром (32).

Второй сын –  Александр Васильевич Мергасов  родился в 1815 году. В службу вступил в Лейб-гвардии Преображенский полк унтер-офицером 20 февраля 1832 года, переименован в подпрапорщики того же года ноября 15, произведен в прапорщики в 1834 году 22 ноября. В подпоручики произведен  в 1835 году 6 декабря, в походах не бывал, за смотры, учения, маневры и парады удостоился получать высочайшие благоволения (33).

Знал языки: немецкий, французский. «Обучался наукам: математика, тригонометрия, алгебра, военный слог, география, фортификация,  военное судопроизводство, закон Божий, фехтовать и танцевать знает».

Имеет в Москве дом и за родителями в Смоленской губернии 700 душ.

28 декабря 1837 года уволен от службы по домашним обстоятельствам поручиком.

В 1842 году «города Москвы Китайского сорока, в Николаевской, что у Красного звона гвардии поручик А.В. Мергасов повенчан с дочерью умершего инженер полковника и кавалера Аверкия Ивановича Гурландзе девицей Прасковьей» (34).

Александр Васильевич Мергасов был внесен в Московскую родословную книгу  в 1845 году (35).

Сын Александра Васильевича Николай родился в Москве в 1843 году, крещен в той же «китайгородского сорока Никольской церкви,  что у Красного звона. Восприемники Илья Иванович  Гурландзе, губернского секретаря  Льва Григорьева Величковского жена Марья Аверкьевна» .

Когда не стало Александра Васильевича – неизвестно, но в 1847 году Прасковья Аверкьевна пишется – вдова (36).

Николай Александрович внесен в Московскую родословную книгу в 1862 году.

Соседнее с Ершино сельцо Щелканово останется во владении Мергасовых  до начала XX века.   В середине XIX века усадьбой владел Александр Александрович Мергасов. Он стал наследником своего отца, поручика Александра Алексеевича Мергасова, от которого ему досталось сельцо Щелканово и деревня Иваники, и своей тетки Натальи Васильевны Мергасовой – от нее он получил Таротоново, Азарово (37). Всего в Вяземском и Бельском уезде у Мергасова было 216 душ (38).

В 1882 году подпоручик Александр Александрович Мергасов с детьми: Николаем, Алексеем, Александром, Дмитрием, дочерьми Анной, Марией и Екатериной просят о внесении во 2-ю часть родословной книги Смоленской губернии (39).

А.А. Мергасов  из 2 –го кадетского корпуса выпущен прапорщиком в Гренадерский Саперный батальон. В 1834 году 22 лет от роду  (40). В походах не бывал, особых поручений не имел. Уволен в город Вязьму в 1835 году (41).

Вступил в брак с дочерью тайного советника  Николая Данилова Шпревич – Марией Николаевной в 1840 году в городе Москве (42).

28 марта 1841 года в Сережанской церкви крестили первенца, сына Николая  подпоручика Александра Александровича Мергасова и его жены Марии Николаевны

священник  Дмитрий Марков с дьяконом Иоаном  Губчевским, дьячком Николаем Касаткиным и пономарем Борисом Тарариным.   Восприемники: сельца Ершино помещик В.И. Мергасов и сельца Афанасово помещица Елизавета Стефановна Дяткова  (43).  В этой записи последний раз встречается имя Василия Ивановича Мергасова.

Следующий сын – Алексей крещен в Сережанской церкви в 1844 году тем же церковным причтом. Восприемники: сельца Мишина 14 класса Александр Петрович Шатихин и сельца Никольского (Таратоново) вдова Наталья Васильевна Мергасова  (44).  В 1846 году здесь же крестили сына Александра (45), в 1849 году –Дмитрия (46).    В 1843 году крещена дочь Анна (священник Марков, дьякон – Иоанн Губчевский, дьячок И. Конокотин, пономарь  Б. Тарарин). Восприемники те же, что и у последних сыновей:  сельца Афанасово штаб-ротмистр В.В. Дятков и Н.В. Мергасова (47).  Там же крещены с теми же восприемниками дочери Мария в 1848 году (48) и в 1850 - Екатерина (49).

В 1852 году в Сережанской церкви крещена последняя дочь Мергасовых – Наталья. Священник Марков, дьякон  Леонтий Политанский, пономарь Иоанн Конокотин. Восприемники: В.В. Дятков и Московского смотрителя народного  училища Николая Сергеевича  Корсакова жена Варвара Дмитриевна (50).

Уже упомянутый ранее владелец Хмелиты Алексей Федорович Грибоедов вторым браком женился на Настасье Семеновне Нарышкиной. Их дочь Софья Алексеевна, родившаяся  1805 году, в 1828 году вышла замуж за отставного гвардии штабс-капитана Сергея Александровича Римского-Корсакова. Венчались они в Москве в церкви Рождества Богородицы в Путинках (51).

О жизни двоюродной сестры А.С. Грибоедова Софье Алексеевне и ее мужа С.А. Римского-Корсакова в Москве хорошо известно по книге М.Г. Гершензона «Грибоедовская Москва» (52).

В 1829 году у них родился сын Николай, крещен в расположенной рядом с домом родителей церкви Рождества Богородицы в Путинках. Восприемники при крещении – дед, А.Ф. Грибоедов и бабушка, Марья Ивановна Римская-Корсакова.

В 1830 году родилась дочь Настасья, крещена в приходе Троицы на Арбате. Восприемники при крещении – Иван Федорович Паскевич (заочно) и Настасья Семеновна Грибоедова (53).

29 мая 1850 года в церкви Рождества Богородицы в Путинках венчался «студент Московского университета, сын коллежского асессора Сергея Александровича Римского-Корсакова, Николай Сергеевич Римский - Корсаков поял за себя дочь умершего гвардии штаб-капитана Дмитрия Мергасова девицу Варвару Дмитриевну» (54).    Варвара Дмитриевна Мергасова была богатой невестой – за ней значилось 1935 душ м.п. (55).

Из послужного списка Н.С. Римского-Корсакова можно узнать, что он, окончив курс Московского университета, служил поручиком Гусарского Его  Королевского Высочества Принца Фридриха Вильгельма Прусского полка участвовал в Крымской кампании и был награжден орденом Анны 4 ст. с надписью «За храбрость» и стойкость во время последнего 10-дневного бомбардирования Севастополя и тот же орден 3-й ст. с мечами – за храбрость, оказанную  в деле 4 августа 1855 года у речки Черной при защите  в последние дни Севастополя. Позже он был камер-юнкером (56).

Николай Сергеевич  в 21 год он был избран предводителем вяземского дворянства (57). Когда же началась война, Римский-Корсаков бросил московскую жизнь и ринулся в самое пекло - в Севастополь, где проявил удивительную храбрость.

После Севастопольской кампании перешел в гвардию лейб-гусаров. Старой веселой жизнью пахнуло снова: без Корсакова не обходился ни один бал, он всех знал, и его все знали, он умел зарядить любое общество весельем, дирижировал танцами, ухаживал за хорошенькими женщинами (58).

Варвара Дмитриевна Римская-Корсакова (1834-1879), была звездой высшего света Москвы и Санкт-Петербурга. Надменный Париж склонялся в восхищении перед красотой той, кого называли «Венерой из Тартара».

В 16 лет  она вышла замуж за остроумного и веселого красавца, гусара, любимца “света” Николая Корсакова (1829-1875).

Семья будущего мужа Варвары Дмитриевны была широко известна в обеих российских столицах. Все мужчины этого рода отличались статной фигурой, высоким ростом и прочими внешними достоинствами. Бабушка Николая Сергеевича Марья Ивановна дружила с Пушкиным и прославилась на всю Москву веселыми хлебосольными балами.

Казалось, союз Варвары Дмитриевны и Николая Сергеевича ничем не разрушить. Супруги Римские-Корсаковы регулярно появлялись на балах, посещали лучшие гостиные и вообще были дружны. Лев Николаевич Толстой вывел эту заметную чету в образе Корсунских в романе «Анна Каренина». «Лучший кавалер, главный кавалер по бальной иерархии, знаменитый дирижер балов, женатый красивый и статный мужчина». А в «невозможно обнаженной красавице Лиди» легко узнается Варвара Дмитриевна.

Позже, расставшись с мужем, Варвара Дмитриевна поселилась в Ницце. Князь Д.Д. Оболенский, хорошо ее знавший писал о ней, что она “считалась не только петербургскою, но и европейскою красавицей (59).

Художник Франц Винтерхальтер (60) писал русскую красавицу дважды. Один портрет висит в пензенском музее, второй занял почётное место в парижском музее Орсе. И, кажется, художник сам был не равнодушен к этой великолепной светской львице. На его картине Римская-Корсакова не просто красива, она ослепительно прекрасна.

…С портрета французского художника Винтерхальтера на толпы посетителей парижского Музея Орсе смотрит молодая дама, закутанная в полупрозрачную накидку. Скромная табличка сообщает: «Варвара Дмитриевна Римская-Корсакова. 1864 г.».

Парижский портрет Варвары Дмитриевны Римской-Корсаковой был написан, когда ей было 30 лет. Белая с голубыми лентами накидка лишь создает иллюзию платья. И тут же двойственное впечатление: Варвара Дмитриевна кажется и обнаженной, и закутанной одновременно. Естественная, отринувшая все мелочные ухищрения красота: на ней нет никаких украшений, кроме капелек-серег в ушах.
Корсакова любила этот портрет. Он украшал обложку ее книги. Вероятно в библиотечных собраниях Франции она хранится до сих пор. Можно лишь предполагать, какой смысл вложен в эпиграф написанной ею книги: "Лишения и печали мне указали Бога, а счастье заставило познать Его".
Умерла Римская-Корсакова сорокапятилетней вследствие сердечной болезни. Сын Николай продал ее поместье во Франции и вернулся в Россию к отцу, где позже женился на Катеньке Араповой (дочь Натальи Николаевны Пушкиной от ее второго брака с Ланским в свое время вышла замуж в семью Араповых). Дочку Николай Николаевич назвал Варей – в честь своей матери (61).

У Римских-Корсаковых было три сына: Сергей (1851-1910), Николай (1853), Дмитрий (1855-1890) (62).

Фавста Петровна Мергасова пережила не только своего мужа, но и своих сыновей. Ее наследниками стали малолетний сын Александра – Николай и дочь Дмитрия - Варвара, к тому времени Римская Корсакова. Все  было поделено между ними,  разделительный акт был утвержден 23 июля 1851 года (63).

Сельцо Ершино с деревнями досталось малолетнему Николаю Александровичу Мергасову.

Сельцо Ершино – дворовых -22 человека, деревни Якушкино –69 душ мужского пола, Плетушково -33 души м.п., Желудково – 50 душ м.п., Ульяново -31 душа м.п. (64).

Не была обижена и Варвара Дмитриевна– ей достались значительные владения в вяземском уезде.

Но наследники делами вяземских имений не занимались. Сохранилась доверенность на имя « Любезной» матушки Прасковьи Аверьяновны  от губернского секретаря Н.А. Мергасова 1868 года на управление всеми его делами (65). Последний раз Николай Александрович упоминается в документах в 1869 году.

Варвара Дмитриевна  в 1860-1870 –е годы жила за границей, высылала доверенности, заверенные в Париже  на ведение своих дел по вяземским владениям  на имя Н.А. Мергасова (66),  А.А. Мергасова (67), Константина Павловича Засецкого (68).

Как прошла последняя треть девятнадцатого века для усадьбы Ершино в документах не найдено.  Следующие владельцы усадьбы упоминали, что усадьба долго пустовала и была в запущенном состоянии.

Церковь в Сережани всегда имела  большой приход: на 1898 год прихожан в 32 селениях, отстоящих в 1-8 верстах, 1838 душ м.п. и 1962 душ ж.п. (69).

В 1901 году Ершино покупает Сергей Петрович Мезенцов. Он происходил из семьи Петра Ивановича и Марии Николаевны (урожденной  Озеровой) Мезенцовых (70).

Род Мезенцовых  известен с XVII века.   Первый известный нам Мезенцов - Денис, жил во второй половине XVII века. У него сын – Андрей.

Федор Андреевич, сенатский канцелярист, назначен секретарем Смоленской губернской канцелярии 7 декабря 1732 года, умер после 1746 года.

Его сын Иван Федорович, в службе с 1747 года, пожалован в дворяне 8 декабря 1749 года; коллежский советник и председатель Смоленской уголовной палаты (1783-1796); кавалер ордена св. Владимир 3-й степени (1787); действительный статский советник (1807), умер 2 октября 1813 года.

Следующий Мезенцов - Николай Иванович, артиллерии подполковник. Его сын - Иван Николаевич, родился в 1792 году, отставной артиллерии штабс-капитан (1820), Юхновский земский исправник (1839), женат на  Марии Харитоновне Товарковой (71).

Их сын Петр Иванович родился 24 августа 1824 года. Из дворянского полка в 1842 году произведен в прапорщики артиллерии. В 1846 году окончил курс Императорской военной академии, причем за отличие 1 января 1847 года произведен в подпоручики.

С 1 января 1848 года поручик, с переводом в Генеральный Штаб. Был профессором тактики в Николаевской академии Генерального Штаба. 1 мая 1864 года назначен директором Московского кадетского корпуса, с 27 мая 1866 года генерал-майор. 29 октября 1871 года назначен директором Пажеского корпуса с оставлением по Генеральному Штабу, где служил  до 15 февраля 1878 года.

Приведем  выписку из приказа Главного начальника военно-учебных заведений от 6 марта 1878 года, где сказано: « Генерал Мезенцов призванный к деятельности по военно- учебному ведомству в 1864 году в звании директора 2-го Московского Кадетского корпуса, исполнил многотрудную и крайне сложную обязанность по преобразованию этого учебного заведения  в Военную гимназию. Благодаря неусыпному и энергичному его труду, постоянной заботливости и вниманию  к делу воспитания, положенным им в основу преобразования вверенному ему заведения, эти начала упрочились и в других гимназиях, устроенных в последствии по образцу, им созданному» (72).

При оставлении корпуса зачислен в его списки, с правом носить его мундир. Получил звание генерал-лейтенанта в 1878 году. Скончался в Санкт-Петербурге 15 декабря 1897 года.

Ордена: Св. Станислава 1-й ст., Св. Анны 1-й ст., Св. Владимира 3-й и 4-й ст, Св. Анны 2-й ст. с Императорскою короною, Св. Станислава 2-й ст. с Императорскою короною, медалью в память войны 1853-1856 годов (73). Член Военно-Ученого комитета Главного штаба и Председатель Комиссии, учрежденной при Военном министерстве для распределения пособий (74).

27 января 1857 года в Петербурге в Николаевской церкви, что при комитете нищих, служащий в генеральном штабе подполковник и кавалер  П.И. Мезенцов, холостой, православный, 31год венчался с дочерью умершего коллежского секретаря Николая Гавриловича Озерова девицей Марией Николаевной, 29 лет (76).

История их любви была довольно романтична. Мать Марии Николаевны Мария Ниловна (урожденная Беклемишева) была в то время уже вдовой. С дочерью Марией они жили  в их имении в Смоленской губернии. Предложение Мезенцова было отвергнуто по той причине, что мать не хотела отпускать от себя последнюю дочь. Тогда влюбленные решили бежать и тайно обвенчаться. Это решение каким-то образом стало известно матери — она побоялась скандала и согласилась на свадьбу дочери. Всю свою последующую жизнь до самой смерти прожила Мария Ниловна Озерова в семье Мезенцовых. Петра Ивановича она полюбила, всегда с ним считалась и уважала его.  Петр Иванович был добрым человеком, хотя выглядел суровым. А в жене своей души не чаял всегда. Разлучила их только смерть, уже в старости. Умерла Мария Николаевна в своей любимой усадьбе Лукьянове, а похоронили ее в их селе Рыхлове, в шести верстах от дома, в склепе под церковью. Петр Иванович сам бальзамировал тело своей обожаемой Мари (так он ее называл), каждый день бывал около гроба и смотрел на нее через стекло. Через полгода умер и он. Его похоронили рядом (75).

Мария Николаевна Озерова принесла в придание два вяземских имения – Рыхлово и Лукьяново.

В их семье родились дети: Владимир 4.03.1858, Александр 3.03. 1859, Михаил 4.03. 1860, Сергей 8.01. 1866, Борис 7.08. 1869, Леокадия 10.08. 1863 (77).

Три  старших сына родились в Петербурге.  Четвертый – Сергей родился в Москве. Крещен в церкви Михаила Архангела при военной гимназии. Восприемницей при крещении, так же, как всех остальных детей Мезенцовых, стала их бабушка – Мария Ниловна Озерова (78).

Дочь Леокадия крещена в Рыхлове (79) в Никольской церкви, которая была построена ее бабушкой – Марией Ниловной Озеровой в 1862 году на месте деревянной (80). Восприемники при крещении  –  штаб-капитан Константин Николаевна Озеров и Мария Ниловна Озерова. При церкви устроили склеп, где впоследствии были похоронены члены семьи Мезенцовых.

Детям дано было отличное образование, с прекрасным знанием языков. Все они были знакомы с музыкой. Семья была очень спаянная и дружная. В отношении матери и сестры все вели себя по – рыцарски. Лето вся семья проводила в Лукьяново.

С вяземской землей окажутся тесно связаны двое из сыновей – Владимир (81) и Сергей. Остальные сыновья проживали в Петербурге и в вяземских имениях бывали редко.

Сергей Петрович Мезенцов, последний владелец усадьбы Ершино. Познакомимся с его послужным списком.

Образование: Пажеский корпус (1885, 1-й разряд, из камер-пажей подпоручиком со ст. 14.08.1884 с зачислением по полевой конной артиллерии в 1-ю конноартиллерийскую батарею с прикомандированием к Гвардейской конноартиллерийской бригаде).

Чины: вступил в службу (1.10.1883), подпоручик со ст. 14.08.1884 с зачислением по полевой конной артиллерии (Выс. пр. 7.08.1885), переименован в подпоручики гвардейской конной артиллерии со ст. 7.08.1885 (Выс. пр. 1886), поручик (Выс. пр. 7.08.1889), штабс-капитан (Выс. пр. 6.12.1895), капитан (Выс. пр. 5.04.1898), полковник (Выс. пр. 9.04.1900), генерал-майор (6.12.1907), генерал-майор Свиты (Выс. пр. 1910).

Прохождение службы: в 1-й конноартиллерийской батарее (7.08.1885-1886), в прикомандировании к Гвардейской конноартиллерийской бригаде (7.08.1885-1886), в Гвардейской конноартиллерийской бригаде (1886-после 29.05.1902), адъютант генерал-фельдцейхмейстера (28.02.1898-?), командир 1-й батареи Гвардейской конноартиллерийской бригады (5.08.1901-29.05.1902), адъютант генерал-фельдцейхмейстера (29.05.1902-?), в распоряжении генерал-фельдцейхмейстера (6.12.1907-3.01.1910), в Свите (3.01.1910-после 10.07.1916).

Награды: ордена св. Станислава 3 ст. (Выс. пр. 1895), Св. Анны 3 ст.(Выс. пр. 1899), Св. Станислава 2ст. (1902), Св.Анны 2ст. (1904), Св. Владимира 4ст. (. 1906), Св. Владимира 3ст. (1911), Св.Станислава 1ст. (1913).

Иностранные награды: черногорский орден князя Даниила I-го 4-й ст. (1890), персидский орден Льва и Солнца (1890), офицерский крест румынского ордена (1890) (82).

До 1901 году усадьба долго пустовала, дом находился в упадке. В состав имения входили 1354 десятин земли, водяная мельница (2940 руб.), сыроварня (900 руб.), мелочная лавка (600 руб.) (83).

В 25 верстах от Ершино находилось поместье родителей Сергея Петровича Мезенцова – Лукьяново, где прошли его детские годы.

Сергей Петрович познакомился со своей будущей женой в 1896 году, когда был адъютантом великого князя Михаила Николаевича. 5 сентября 1901 года Вера Александровна Пушкина вышла замуж за Сергея Петровича Мезенцова. Венчание происходило в домовой церкви Государственного архива на Воздвиженке (84), (85).

Во время вступления в брак Вере Александровне было 29 лет, Сергею Петровичу -35.   Вера Александровна Пушкина была внучкой поэта Александра Сергеевича Пушкина, предпоследним ребенком старшего сына поэта Александра Александровича и первой его жены Софии Александровны, урожденной Ланской» (86).

Сергей Петрович купил Ершино незадолго до своей свадьбы. При доме был старинный парк, два пруда, кругом березовые рощи, лиственные леса, совсем близко протекала река Вязьма. Виды прекрасные. Поскольку там давно никто не жил, все было запущено. Мезенцову пришлось постепенно отремонтировать дом, привести в порядок парк и завести хозяйство.

Сергей Петрович  обладал необыкновенной любовью к природе, сам лично ухаживал за деревьями, во множестве посаженными его заботами. Подрезал ветки и лишние побеги молодых лип, подстригал их кроны.

Молодой сад около парка, был разбит по его вкусу. Были засеяны поля, создано довольно большое молочное хозяйство, а молоко поставлялось в Москву - известному предпринимателю, хозяину лучших молочных магазинов Александру Васильевичу Личкину... Стадо состояло из породистых коров - симменталок. На выставках молодые быки получали золотые медали. Каждое из животных имело свое имя. Когда появлялась необходимость, Сергей Петрович собственноручно лечил коров.

Его детям была дана возможность заняться своим делом: отведено место для собственного огорода. У каждого из них была своя грядка, они  сами сажали овощи, ухаживали за ними. Рядом стояла бочка с водой, и дети сами поливали грядки и пололи, с удовольствием убирали и скоблили дорожки в саду (87).

Сергей Петрович  любил жизнь, был живым, энергичным, деятельным и нервным человеком, необычайно добрым, соединявшим яркую мужественность с почти женской мягкостью. Его любили товарищи, у него были настоящие друзья, любили его и подчиненные. Он никогда не отказывался помочь тем, кто нуждался.

Сергей Петрович был высокого роста, очень стройный, худощавый, смуглый, настоящий брюнет с густыми волосами и карими глазами.

В ранней молодости он занимался музыкой (игрой на виолончели) и всю жизнь любил  ее. Всегда был в курсе театральных событий и жизни современного искусства. Много путешествовал. Был первоклассным стрелком, прекрасно ездил верхом, за что имел много разных призов (88).

Вера Александровна 19 декабря 1872 года в Вильно, где тогда служил отец - Александр Александрович. Ей было всего три года, когда скончалась её мать и жизнь семьи сильно изменилась. Сестра Александра Александровича — Мария Александровна Гартунг, сама пережившая большую драму, пришла брату на помощь, к его большой семье. Детей было девять человек - младшему всего один год.

Младшие сестры Пушкины – Вера и Надежда получили отличное образование с хорошим знанием иностранных языков. Надежда начала увлекаться химией, а у Веры были способности к рисованию (89).

«Выезды в свет бывали нечастыми, и образ жизни семьи Пушкиных не отличался от многих других семей, молодежь любила читать, прекрасно знала литературу разных эпох и народов. Искренняя любовь к родине, передающаяся от отца к детям, царила в семье» (90).

Характер Веры Александровны был очень добрым, кротким, жизнерадостным, что делало ее любимицей всей семьи. Кроме того, она была обаятельна и красива (91).

После венчания Мезенцовы праздновали у Александра Александровича дома, где их поздравляли, и в тот же день уехали в Ершино. Там они прожили недолго и затем отправились за границу. Местом жительства молодой семьи стал Петербург ( Фурштадтская ул., 27), в доме на третьем этаже; их квартира была очень уютной и удобной.

В следующем году родилась дочь Марина и Мезенцовы провели лето в Ершино, где Сергей Петрович начал все приводить в благоустроенный вид.

Крестными второй дочери Натальи (1904 год) были Александр Александрович Пушкин и  Екатерина Иустиновна Ланская.

В 1908 году явился на свет сын Саша. Дети жили втроем своей детской счастливой жизнью, окруженные заботой и любовью ближних.

В 1909 году Вера Александровна поехала в Лопасню (92), а приехав – слегла. Проболела она всего три дня, а затем, 8 февраля  скончалась. Это оказалась токсическая тяжелая форма скарлатины.    Позднее выяснилась причина ее  заболевания: когда она провожала мужа в Москву, у носильщика, который нес вещи к поезду, трое детей лежали больными в скарлатине.

Горе и отчаяние Сергея Петровича трудно описать. Приехал из Москвы Александр Александрович, приехали сестры Анна и Ольга и многие родные. Ее отпевали в лопасненской церкви. Александру Александровичу поставили стул рядом с гробом, и он не отходил от гроба до конца службы...

Сергей Петрович увез тело покойной жены в свинцовом гробу в Смоленскую губернию, в имение своих родителей Рыхлово, где она была похоронена в  семейном склепе под церковью (93).

Многие родственники Мезенцовых (в том числе и потомки Пушкина) покинули Россию после революции. Сергей Петрович Мезенцов остался. Старший брат его Владимир Петрович Мезенцов трагически погиб в 20-х годах - был расстрелян в чине генерала. Младший брат – Борис Петрович Мезенцов погиб в Кронштадте вместе с другими офицерами царской армии.

Дальнейшая судьба последних владельцев Ершино трагична. Сергею Петровичу пришлось пережить смерть двоих своих детей. Сын Александр умер в 1932 году, измученный арестами и ссылками, дочь Марина – в 1935 году от туберкулеза.

Сергей Петрович зарабатывал на жизнь, работая кустарем-переплетчиком. В начале 30-х годов выслан в Минусинск. Работал делопроизводителем местного кооператива "Смычка". В 1934 по окончании срока ссылки вернулся в Москву (94).

Арестован 20.08.1937 2 отделом УГБ НКВД Московской области, содержался в тюрьме г. Смоленска, решением 18.10.1937 – тройка УНКВД Смоленской области, по ст. 58-10, 11, приговорен к  расстрелу; приговор приведен в исполнение – 22.10.1937; реабилитация 03.09.1956 – Военный трибунал Московского ВО, арх. след. дело 2597-С.(95).

Наталья Сергеевна Мезенцова писала: "Заканчивая воспоминания о моем отце, хочу добавить то, что мне кажется главным. Он был христианином, разумно относившимся к жизни и людям и научившим своих детей честной жизни.

Мужественно перенес он все свои испытания, которых так много выпало на его долю. Прошлая жизнь, конечно, наложила на него свой отпечаток: он был настоящим барином, но всегда со всеми был прост, доброжелателен и одинаков, ни перед кем никогда не заискивал, презирал лесть и карьеризм. Он видел в жизни много интересного, красивого, но ничто его не изнежило и не испортило — он всегда оставался таким же" (96).

После революции в Ершино была школа, пионерский лагерь. Во время войны дом был сожжен немцами. Сохранились остатки заросшего парка.

От церкви в Сережани, в которой крестили, венчали, отпевали не только помещиков соседних усадеб, но и тысячи русских людей из окрестных деревень, остались только руины.

Церковь – усыпальница Мезенцовых в Рыхлово также разрушена, и найти следы этого некогда большого села сейчас могут только старожилы.

автор статьи Гурская Наталья